Я и Наполеон

Я живу на Большой Пресне,
36, 24.
Место спокойненькое.
Тихонькое.
Ну?
Кажется - какое мне дело,
что где-то
в буре-мире
взяли и выдумали войну?
Ночь пришла.
Хорошая.
Вкрадчивая.
И чего это барышни некоторые
дрожат, пугливо поворачивая
глаза громадные, как прожекторы?
Уличные толпы к небесной влаге
припали горящими устами,
а город, вытрепав ручонки-флаги,
молится и молится красными крестами.
Простоволосая церковка бульварному
изголовью
припала,- набитый слезами куль,-
а У бульвара цветники истекают кровью,
как сердце, изодранное пальцами пуль.
Тревога жиреет и жиреет,
жрет зачерствевший разум.
Уже у Ноева оранжереи
покрылись смертельно-бледным газом!
Скажите Москве -
пускай удержится!
Не надо!
Пусть не трясется!
Через секунду
встречу я
неб самодержца,-
возьму и убью солнце!
Видите!
Флаги по небу полощет.
Вот он!
Жирен и рыж.
Красным копытом грохнув о площадь,
въезжает по трупам крыш!
Тебе,
орущему:
"Разрушу,
разрушу!",
вырезавшему ночь из окровавленных карнизов,
я,
сохранивший бесстрашную душу,
бросаю вызов!
Идите, изъеденные бессонницей,
сложите в костер лица!
Все равно!
Это нам последнее солнце -
солнце Аустерлица!
Идите, сумасшедшие, из России, Польши.
Сегодня я - Наполеон!
Я полководец и больше.
Сравните:
я и - он!
Он раз чуме приблизился троном,
смелостью смерть поправ,-
я каждый день иду к зачумленным
по тысячам русских Яфф!
Он раз, не дрогнув, стал под пули
и славится столетий сто,-
а я прошел в одном лишь июле
тысячу Аркольских мостов!
Мой крик в граните времени выбит,
и будет греметь и гремит,
оттого, что
в сердце, выжженном, как Египет,
есть тысяча тысяч пирамид!
За мной, изъеденные бессонницей!
Выше!
В костер лица!
Здравствуй,
мое предсмертное солнце,
солнце Аустерлица!
Люди!
Будет!
На солнце!
Прямо!
Солнце съежится аж!
Громче из сжатого горла храма
хрипи, похоронный марш!
Люди!
Когда канонизируете имена
погибших,
меня известней,-
помните:
еще одного убила война -
поэта с Большой Пресни!

1915

Комментарии к стихотворению:

Имя:
Почта (не обязательно):
Комментарий:

Читайте еще:

Самое читаемое на сайте:

Маяковский Владимир
1

Ночь

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
2

А все-таки

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
3

Вам!

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
4

Прощанье

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
5

Бруклинский мост

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
6

Вывескам

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
7

Сказка о Красной Шапочке

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
8

Гимн здоровью

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
9
Маяковский Владимир
10

Тучкины штучки

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
1

А все-таки

Маяковский Владимир

Вознесенский Андрей
2

Велосипеды

Вознесенский Андрей

Маяковский Владимир
3

Ночь

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
4

Прощанье

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
5

Гимн здоровью

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
6

Военно-морская любовь

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
7

Бруклинский мост

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
8
Маяковский Владимир
9

Вывескам

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
10

Кофта фата

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
1

Ночь

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
2

Вам!

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
3

А все-таки

Маяковский Владимир

Высоцкий Владимир
4

В море слез

Высоцкий Владимир

Маяковский Владимир
5

Вывескам

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
6

Тучкины штучки

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
7

Я (По мостовой...)

Маяковский Владимир

Маяковский Владимир
8
Маяковский Владимир
9

Гимн здоровью

Маяковский Владимир

Высоцкий Владимир
10

Братские могилы

Высоцкий Владимир

Стихи по темам:

Недавние обсуждения

Катериола
03.10.2024 15:19
Вау я получила 100 баллов спасибо
Бородино
Сергей
30.05.2024 10:58
Здравствуйте уважаемые ценители стихотворений С.Есенина. Это стихотворение трогает за душу, что хочется реветь как детя! Я по истине ценю творчество Есенина, надеюсь, что и наше будущее поколение будет ценить!
Брату человеку
Диана
24.04.2024 18:21
я хочу айпад , мне за каждый стих дают 10 дирхам, мне надо написать 300 стихов как вы можете мне помочь. Еси сейчас я написала всего 4 стиха, кстати меня зовут Диана, мне 9
Вам!
Дмитрий
07.04.2024 23:29
Это хороший сайт
Мне в дорогу пора
Гость
07.04.2024 15:03
Мне за этот стих 5 поставили
Изрек пророк

Маяковский Владимир

Самое читаемое
1 место
А все-таки
Улица провалилась, как нос сифилитика.
Река - сладострастье, растекшееся в слюни.
Отбросив белье до последнего листика,
сады похабно ...
2 место
Ночь
Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зеленый бросали горстями дукаты,
а черным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие желтые ...
3 место
Вам!
Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов ...
4 место
Прощанье
В авто,
последний франк разменяв.
— В котором часу на Марсель?—
Париж
бежит,
провожая меня,
во всей
невозможной красе.
Подступай
к ...
5 место
Бруклинский мост
Издай, Кулидж,
радостный клич!
На хорошее
и мне не жалко слов.
От похвал
красней,
как флага нашего
материйка,
хоть вы
и разъюнайтед ...
© 2017. stih-rus.ru